午後の公開講座

  • 304

    油絵・平面化と構成

    講師
    金森宰司
    (新制作協会会員)
    開催日
    全11回 原則毎週 土曜日 10/2、10/9、10/16、11/6、11/13、11/20、11/27、12/4、12/11、12/18、12/25
    時間
    13:30 ~ 16:00
  • 306

    100号制作講座

    講師
    菊地達也
    (本学専任教員・洋画家・国画会会員)
    開催日
    全10回 原則第1・3週 月曜日 10/4、10/18、11/15、12/6、12/20、1/17、1/31(第5)、2/7、2/21、3/7
    時間
    13:30 ~ 16:00
  • 301

    笠井一男の透明水彩で描く風景画〈午後の部〉

    講師
    笠井一男
    (横浜画塾塾長)
    開催日
    全5回 原則第4週 金曜日 11/26、12/24、1/28、2/25、3/25
    時間
    14:00 ~ 17:00
  • 307

    写実から一歩踏み出す具象絵画講座

    講師
    菊地達也
    (本学専任教員・洋画家・国画会会員)
    開催日
    全4回 原則第2・4週 月曜日 10/11、11/8、11/22、12/27
    時間
    13:30 ~ 16:00
    講師作品
  • 311

    空想表現講座

    講師
    清水健太郎
    (本学講師・洋画家・二紀会会員・武蔵野美術大学講師)
    開催日
    全9回 原則第2・4週 水曜日 11/10、11/24、12/8、12/22、1/12、1/26、2/9、3/9、3/23
    時間
    13:30 ~ 16:00
    清水健太郎 作品
  • 312

    油絵初・中級講座

    講師
    清水健太郎
    (本学講師・洋画家・二紀会会員・武蔵野美術大学講師)
    開催日
    全9回 原則第1・3・5週 水曜日 10/20、11/17、12/1、12/15、1/19、2/2、3/2、3/16、3/30
    時間
    13:30 ~ 16:00
    油絵
  • 313

    具象から抽象表現まで講座

    講師
    関水英司
    (洋画家・新制作協会会員)
    開催日
    全6回 原則第1・3週 火曜日 10/5、10/19、11/2、11/16、12/7、12/21
    時間
    13:30 ~ 16:00
    講師作品「命の鼓動」
  • 316

    古典模写から始めるテンペラ画入門

    講師
    中嶋明
    (本学講師・洋画家・独立美術協会会員)
    開催日
    全6回 原則第2・4週 水曜日 10/6、10/20、11/10、11/24、12/8、12/22
    時間
    14:00 ~ 16:30 
  • 317

    現代版シュルレアリスム入門

    講師
    松尾勘太
    (武蔵野美術大学講師)
    開催日
    全6回 原則第2・4週 月曜日 10/11、10/25、11/8、11/22、12/13、12/27
    時間
    13:30 ~ 16:00
    松尾勘太 作品
  • 318

    透明水彩の色を楽しむ-光あふれる静物や風景-

    講師
    青木美和
    (画家)
    開催日
    全6回 原則第1週 土曜日 10/2、11/6、12/18、1/15、2/5、3/19
    時間
    13:30 ~ 16:00
  • 319

    ボタニカルアート/自然の美を描く

    講師
    石川美枝子
    (植物画家・植物画講師)
    開催日
    全4回 原則第1・3週 金曜日 11/5、11/19、12/3、12/17
    時間
    13:30 ~ 16:00
  • 321

    季節の花を描くパステル画講座

    講師
    関重一郎
    (パステル画家)
    開催日
    全5回 原則第1・3週 木曜日 10/7、11/4、11/18、12/2、12/16
    時間
    13:30 ~ 16:00
  • 322

    水彩画ステップアップ講座

    講師
    滝田一雄
    (本学講師・水彩画家・水彩連盟委員)
    開催日
    全6回 原則第1・3週 金曜日 10/1、10/15、11/5、11/19、12/3、12/17
    時間
    13:30 ~ 16:00
  • 323

    楽しい水彩画・パステル画入門

    講師
    中村久美子
    (日本美術家連盟会員)
    開催日
    全6回 原則第1・3週 火曜日 10/5、10/19、11/2、11/16、12/7、12/21
    時間
    13:30 ~ 16:00
  • 326

    永山裕子の透明水彩3

    講師
    永山裕子
    (画家)
    開催日
    全8回 原則第2・4週 土曜日 10/9、11/27、12/11、12/25、1/22、2/12、3/12、3/26
    時間
    14:00 ~ 17:00
  • 328

    ~光と影・色彩を学ぶ~透明水彩画

    講師
    北条章
    (画家)
    開催日
    全5回 原則第2・4週 木曜日 10/14、11/11、11/25、12/9、12/23
    時間
    13:30 ~ 16:00
  • 329

    ~色と形がマスターできる~水彩画上達コース

    講師
    堀川理万子
    (画家)
    開催日
    全6回 原則第1・3 土曜日 10/2、10/16、11/6、11/20、12/4、12/18
    時間
    13:30 ~ 16:00
  • 331

    光を描く透明水彩画

    講師
    村山之都
    (画家)
    開催日
    全6回 第2・4週 水曜日 11/10、11/24、11/30、12/8、12/22
    時間
    13:30 ~ 16:00
  • 335

    日本画ワークアウト講座

    講師
    武井好之
    (本学講師・日本画家)
    開催日
    全6回 原則第2・4週 火曜日 10/12、10/26、11/9、11/30、12/14、12/28
    時間
    13:30 ~ 16:00
  • 340

    ヌードデッサン講座

    講師
    大家泰仁
    (本学講師・洋画家・武蔵野美術大学講師)
    開催日
    全6回 原則第1・3週 水曜日 10/6、10/13、10/20、11/17、12/1、12/15
    時間
    13:30 ~ 16:00
    ヌードデッサン
  • 343

    ヌードデッサンと絵画研究講座

    講師
    佐々木豊
    (本学講師・洋画家・国画会会員)
    開催日
    全6回 原則火曜日 10/26、11/30 (第5週)、12/28、1/25、2/22、3/22
    時間
    13:30 ~ 16:00
    佐々木豊 作品
  • 344

    裸婦クロッキー・デッサン講座 l

    講師
    上楽寛
    (画家・元武蔵野美術大学講師)
    開催日
    全5回 原則第2・4 木曜日 10/14、11/11、11/25、12/9、12/23
    時間
    13:30 ~ 16:00
  • 345

    基本からの人物ドローイング

    講師
    中尾直貴
    (画家)
    開催日
    全5回 原則第1・3週 木曜日 10/7、11/4、11/18、12/2、12/16
    時間
    13:30 ~ 16:00
    中尾直貴 作品
  • 349

    漆芸・蒔絵

    講師
    坂田太郎
    (漆芸家・元女子美術大学講師)
    開催日
    全9回 原則第1・2・3週 木曜日 10/7、10/14、10/21、11/4、11/11、11/18、12/2、12/9、12/16
    時間
    13:30 ~ 16:00
    坂田太郎 作品
  • 351

    花と暮らすクラフトワーク~季節の花あそび・秋~

    講師
    柴田裕子
    (Coppe Craft Workshop 主催)
    開催日
    全1回  原則第2週 土曜日 10/9、11/13、12/11
    時間
    13:30 ~ 16:00
    講師作品
  • 352

    テキスタイル造形

    講師
    畠山良絵
    (コスチュームデザイナー)
    開催日
    全5回  原則第2・4週 金曜日 10/8、11/12、11/26、12/10、12/24
    時間
    13:30~16:00
  • 354

    土曜の午後にワインを楽しむ講座~ベーシック編~

    講師
    佐藤洋美
    (ソムリエ講師)
    開催日
    全3回 原則第3週 土曜日 10/16、11/20、12/18
    時間
    14:30 ~ 16:30
  • 355

    土曜の午後にワインを楽しむ講座~ステップアップ編~

    講師
    佐藤洋美
    (ソムリエ講師)
    開催日
    全3回 原則第1週 土曜日 10/2、11/6、12/4
    時間
    14:30 ~ 16:30
  • 411

    古典模写から始めるテンペラ画入門

    講師
    中嶋明
    (本学講師・洋画家・独立美術協会会員)
    開催日
    全6回 原則第2・4週 水曜日 10/6、10/20、11/10、11/24、12/8、12/22
    時間
    14:00 ~ 16:30 
  • 110

    油絵・平面化と構成

    講師
    金森宰司
    (新制作協会会員)
    開催日
    全10回 原則毎週土曜日 4/17、4/24、5/8、5/15、5/22、5/29、6/5、6/12、6/19、6/26
    時間
    13:30 ~ 16:00