午前の公開講座

  • 102

    油絵・大作へのアプローチ

    講師
    金森宰司
    (新制作協会会員)
    開催日
    全5回 原則土曜日 10/17・31、11/7、12/5・19
    時間
    10:00 ~ 12:30
  • 103

    油絵・古典技法-グリザイユから彩色へ-

    講師
    斎藤國靖
    (元武蔵野美術大学教授)
    開催日
    全6回 原則火曜日 10/13・27、11/10・24、12/8・22
    時間
    10:15 ~ 12:45
  • 104

    色彩と構図を学ぶ油絵講座

    講師
    寺久保文宣
    (白日会常任委員・日展会員)
    開催日
    全6回 原則土曜日 10/17・31、11/7・21、12/5・19
    時間
    10:00 ~ 12:30
  • 105

    ~色と形をしっかり描く~油絵基礎講座

    講師
    和田直樹
    (白日会会員)
    開催日
    全9回 原則金曜日 10/9・16・30、11/6・13・20、12/4・11・18
    時間
    10:00 ~ 12:30
  • 110

    静物の写実画講座

    講師
    佐藤功
    (本学講師・画家・国画会会員)
    開催日
    全6回 原則水曜日 10/7・21、11/4・18、12/2・16
    時間
    10:00 ~ 12:30
  • 115

    静物と人物を水彩・油彩で描く講座

    講師
    常世隆
    (本学講師・洋画家・国画会会員)
    開催日
    全5回 原則火曜日 10/6・20、11/17、12/1・15
    時間
    10:00 ~ 12:30
  • 119

    笠井一男の透明水彩で描く風景画

    講師
    笠井一男
    (横浜画塾塾長)
    開催日
    全5回 原則金曜日 10/23、11/27、1/22、2/26、3/26
    時間
    10:00 ~ 13:00
  • 121

    永山裕子の透明水彩1

    講師
    永山裕子
    (画家)
    開催日
    全5回 原則水曜日 10/28、11/11・25、12/9・23
    時間
    10:00~13:00
  • 122

    永山裕子の透明水彩2

    講師
    永山裕子
    (画家)
    開催日
    全4回 原則土曜日 10/24、11/14・28、12/12
    時間
    10:00~13:00
  • 124

    野村重存の水彩画

    講師
    野村重存
    (画家)
    開催日
    全6回 原則木曜日  10/22、11/26、12/24、1/28、2/25、3/25
    時間
    10:30 ~ 12:45
  • 125

    ~光と影・色彩を学ぶ~透明水彩画

    講師
    北条章
    開催日
    全6回 原則木曜日 10/8・22、11/12・26、12/10・24
    時間
    13:30 ~ 16:00
  • 128

    水彩ドローイング

    講師
    山内和則
    (独立美術協会会員)
    開催日
    全6回 原則木曜日 10/15・29、11/5・19、12/3・17
    時間
    10:00 ~ 12:30
  • 129

    ボタニカルアート

    講師
    吉田桂子
    (日本ボタニカルアート協会会員・植物画家)
    開催日
    全4回 原則月曜日 10/12・26、11/9、12/14
    時間
    10:30 ~ 12:45
  • 132

    水彩色鉛筆で始める絵画のベーシックレッスン講座

    講師
    松原容子
    (美術作家)
    開催日
    全6回 原則火曜日 10/13・27、11/10・24、12/8・22
    時間
    10:00 ~ 12:30
  • 133

    初めての水墨画~楽書・楽画~

    講師
    姚小全
    (本学講師・画家・中国書法家協曾々員・国際水墨大展審査委員)
    開催日
    全6回 原則月曜日 10/26、11/9、12/14、1/25、2/22、3/22
    時間
    10:00 ~ 12:30
  • 135

    日本画周辺技法講座

    講師
    武井好之
    (本学講師・日本画家)
    開催日
    全6回 原則月曜日 10/5・19、11/2・16、12/7・21
    時間
    10:00 ~ 12:30
  • 137

    中国水墨画講座

    講師
    朱海慶
    (書画家)
    開催日
    全5回 原則火曜日 10/6・20、11/17、12/1・15
    時間
    10:00 ~ 12:30
  • 139

    ー写実表現のためのー デッサンと油絵

    講師
    小尾修
    (画家・武蔵野美術大学講師)
    開催日
    全6回 原則金曜日 10/16・30、11/6・20、12/4・18
    時間
    10:00 ~ 12:30
  • 140

    表現のための基礎デッサン/鉛筆・木炭・パステル

    講師
    清野晃代
    (画家)
    開催日
    全6回 原則木曜日 10/15・29、11/5・19、12/3・17
    時間
    10:00 ~ 12:30
  • 142

    人物クロッキー・デッサン

    講師
    森吉健
    (本学講師・新作家美術協会委員)
    開催日
    全12回 原則水曜日 10/7・14・21・28、11/4・11・18・25、12/2・9・16・23
    時間
    10:00 ~ 12:45
  • 149

    金継ぎ

    講師
    坂田太郎
    (漆芸家・元女子美術大学講師)
    開催日
    全6回 原則木曜日 10/15・29、11/5・19、12/3・17
    時間
    10:00 ~ 12:30
  • 150

    出口はつえの新パッチワークキルト ーキルトコラージュー

    講師
    出口はつえ
    (布クリエイター・キルトスタジオ絹のリボン主宰)
    開催日
    全6回 原則水曜日 10/7、11/4、12/2、1/6、2/3、3/3
    時間
    10:30 ~ 12:30
  • 151

    出口はつえの新パッチワークキルト -キルトコラージュ ー初めてクラスー

    講師
    出口はつえ
    (布クリエイター・キルトスタジオ絹のリボン主宰)
    開催日
    全3回 原則水曜日 10/7、11/4、12/2
    時間
    10:30 ~ 12:30
  • 152

    楽しい手あみ

    講師
    奈良志麻
    (公益財団法人日本手芸普及協会会員・手あみ師範・レース師範)
    開催日
    全5回 原則月曜日 10/19、11/16、12/21、1/18、3/29
    時間
    10:00 ~ 12:30