土曜日の公開講座

  • 304

    油絵・平面化と構成

    講師
    金森宰司
    (新制作協会会員)
    開催日
    全11回 原則毎週 土曜日 10/2、10/9、10/16、11/6、11/13、11/20、11/27、12/4、12/11、12/18、12/25
    時間
    13:30 ~ 16:00
  • 305

    油絵・大作へのアプローチ

    講師
    金森宰司
    (新制作協会会員)
    開催日
    全6回 原則第1・3週 土曜日 10/2、10/16、11/6、11/20、12/4、12/18
    時間
    10:00 ~ 12:30
  • 314

    色彩と構図を学ぶ油絵講座

    講師
    寺久保文宣
    (白日会常任委員・日展会員)
    開催日
    全6回 原則第1・3週 土曜日 10/2、10/16、11/6、11/20、12/4、12/18
    時間
    10:00 ~ 12:30
  • 318

    透明水彩の色を楽しむ-光あふれる静物や風景-

    講師
    青木美和
    (画家)
    開催日
    全6回 原則第1週 土曜日 10/2、11/6、12/18、1/15、2/5、3/19
    時間
    13:30 ~ 16:00
  • 325

    永山裕子の透明水彩2

    講師
    永山裕子
    (画家)
    開催日
    全8回 原則第2・4週 土曜日 10/9、11/27、12/11、12/25、1/22、2/12、3/12、3/26
    時間
    10:00 ~ 13:00
  • 326

    永山裕子の透明水彩3

    講師
    永山裕子
    (画家)
    開催日
    全8回 原則第2・4週 土曜日 10/9、11/27、12/11、12/25、1/22、2/12、3/12、3/26
    時間
    14:00 ~ 17:00
  • 329

    ~色と形がマスターできる~水彩画上達コース

    講師
    堀川理万子
    (画家)
    開催日
    全6回 原則第1・3 土曜日 10/2、10/16、11/6、11/20、12/4、12/18
    時間
    13:30 ~ 16:00
  • 347

    器をつくる〜かたち作りから釉薬掛けまでを体験する陶芸講座 

    講師
    宇多田理恵
    (本学講師・陶芸作家)
    開催日
    全6回 原則第1・3週 土曜日 10/2、10/16、11/6、11/20、12/4、12/18
    時間
    10:00 ~ 12:30
  • 351

    花と暮らすクラフトワーク~季節の花あそび・秋~

    講師
    柴田裕子
    (Coppe Craft Workshop 主催)
    開催日
    全1回  原則第2週 土曜日 10/9、11/13、12/11
    時間
    13:30 ~ 16:00
    講師作品
  • 354

    土曜の午後にワインを楽しむ講座~ベーシック編~

    講師
    佐藤洋美
    (ソムリエ講師)
    開催日
    全3回 原則第3週 土曜日 10/16、11/20、12/18
    時間
    14:30 ~ 16:30
  • 355

    土曜の午後にワインを楽しむ講座~ステップアップ編~

    講師
    佐藤洋美
    (ソムリエ講師)
    開催日
    全3回 原則第1週 土曜日 10/2、11/6、12/4
    時間
    14:30 ~ 16:30
  • 111

    油絵・大作へのアプローチ

    講師
    金森宰司
    (新制作協会会員)
    開催日
    全5回 原則第1・3週 土曜日 4/17、5/15、5/29、6/5、6/19
    時間
    10:00 ~ 12:30
    静物油彩
  • 110

    油絵・平面化と構成

    講師
    金森宰司
    (新制作協会会員)
    開催日
    全10回 原則毎週土曜日 4/17、4/24、5/8、5/15、5/22、5/29、6/5、6/12、6/19、6/26
    時間
    13:30 ~ 16:00
  • 126

    透明水彩の色を楽しむ-光あふれる静物や風景-

    講師
    青木美和
    (画家)
    開催日
    全5回 原則第1週 土曜日 4/17、5/15、6/5、7/3、9/4
    時間
    13:30 ~ 16:00
    青木美和 作品
  • 133

    永山裕子の透明水彩2

    講師
    永山裕子
    (画家)
    開催日
    全8回 原則第2・4週 土曜日 4/24、5/22、6/12、6/26、7/10、8/28、9/11、9/25
    時間
    10:00 ~ 13:00
    永山裕子 作品
  • 134

    永山裕子の透明水彩3

    講師
    永山裕子
    (画家)
    開催日
    全8回 原則第2・4週 土曜日 4/24、5/22、6/12、6/26、7/10、8/28、9/11、9/25
    時間
    14:00 ~ 17:00
    永山裕子 作品
  • 137

    ~色と形がマスターできる~水彩画上達コース

    講師
    堀川理万子
    (画家)
    開催日
    全5回 原則第1・3土曜日 4/17、5/15、5/29、6/5、6/19
    時間
    13:30 ~ 16:00
    堀川理万子 作品
  • 155

    4月の手びねり成形による陶芸講座

    講師
    宇多田理恵
    (本学講師・陶芸作家)
    開催日
    全2回 原則第1・3週 土曜日 4/10、4/24
    時間
    10:00 ~ 12:30
    宇多田理恵 作品
  • 156

    5月の手びねり成形による陶芸講座

    講師
    宇多田理恵
    (本学講師・陶芸作家)
    開催日
    全2回 原則第1・3週 土曜日 5/8、5/15
    時間
    10:00 ~ 12:30
    宇多田理恵 作品
  • 157

    6月の手びねり成形による陶芸講座

    講師
    宇多田理恵
    (本学講師・陶芸作家)
    開催日
    全2回 原則第1・3週 土曜日 6/19、6/26
    時間
    10:00 ~ 12:30
    宇多田理恵 作品
  • 203

    油絵・平面化と構成

    講師
    金森宰司
    (新制作協会会員)
    開催日
    全11回 原則土曜日 7/3、7/10、7/17、7/24、7/31、8/21、8/28、9/4、9/11、9/18、9/25
    時間
    13:30 ~ 16:00
  • 204

    油絵・大作へのアプローチ

    講師
    金森宰司
    (新制作協会会員)
    開催日
    全5回 原則第1・3週土曜日 7/3、7/17、8/21、9/4、9/18
    時間
    10:00 ~ 12:30
  • 220

    ~色と形がマスターできる~水彩画上達コース

    講師
    堀川理万子
    (画家)
    開催日
    全4回 原則第1・3週 土曜日 7/3、7/17、9/4、9/18
    時間
    13:30 ~ 16:00
    堀川理万子 作品
  • 236

    花と暮らすクラフトワーク~季節の花あそび7月~

    講師
    柴田裕子
    (Coppe Craft Workshop 主催)
    開催日
    7/10 土曜日
    時間
    13:30 ~ 16:00
    柴田裕子 作品
  • 243

    9月の手びねり成形による陶芸講座

    講師
    宇多田理恵
    (本学講師・陶芸作家)
    開催日
    全2回 原則第1・3週 土曜日 9/4、9/25※開催日を変更しました(修正日:6/28)
    時間
    10:00 ~ 12:30
    宇多田理恵 作品
  • 249

    ワインベーシック講座

    講師
    佐藤洋美
    (ソムリエ講師)
    開催日
    全4回 原則第1・3週 土曜日 7/3、7/17、8/21、9/18
    時間
    11:00 ~ 13:30